Subasta 843, Lote # 203 LUIS SAHAGÚN (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) a) El globo, colección de 100 bocetos Con referencia al reverso "Escena de la fiesta del 12 de diciembre en mi tierra de Sahuayo, Michoacán" b) La botica, colección de 100 bocetos Con referencia al reverso "Recordando la vieja botica de mi padre, que el Dr. Pasual Sahagún, y mi madre, que surtía las recetas - Ya salimos de ese mi pueblo de Sahuayo, Mich - por 1905" Firmados y fechados México 1963 al reverso Óleo sobre triplay 25 cm de diámetro cada uno Estimado $ 20,000-30,000