Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 203

LUIS SAHAGÚN
(Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978)
a) El globo, colección de 100 bocetos

Con referencia al reverso "Escena de la fiesta del 12 de diciembre en mi tierra de Sahuayo, Michoacán"
b) La botica, colección de 100 bocetos
Con referencia al reverso "Recordando la vieja botica de mi padre, que el Dr. Pasual Sahagún, y mi madre, que surtía las recetas - Ya salimos de ese mi pueblo de Sahuayo, Mich - por 1905"
Firmados y fechados México 1963 al reverso
Óleo sobre triplay
25 cm de diámetro cada uno

Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote